США подали многомиллиардный иск против автоконцерна Volkswagen
Фото: ЕРА

Министерство юстиции США в понедельник, 4 января, подало гражданский иск против концерна Volkswagen в связи с предположительным нарушением американского закона, именуемого "Акт о чистоте воздуха". Немецкого автопроизводителя обвиняют в "установке устройств для фальсификации данных" о выхлопных газах на 600 тысяч автомобилей с дизельными двигателями, сообщает Немецкая волна.

Этот иск, поданный в федеральный суд в Детройте, чреват для автомобильного концерна многомиллиардными штрафами, заявил представитель ведомства в Вашингтоне. Он также подчеркнул, что это не исключает и дальнейшего уголовного расследования в отношении Volkswagen.

В сентябре 2015 года специалисты американского Агентства по защите окружающей среды (EPA) сообщили, что, по их данным, на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее обойти экологические стандарты. Топ-менеджеры концерна признали нарушения. По предварительным данным, фальсификации коснулись 11 миллионов автомобилей во всем мире. На фоне скандала в отставку подал глава концерна Мартин Винтеркорн, на смену ему пришел руководитель компании Porsche Маттиас Мюллер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.