Газпром лжет о газопроводе в обход Украины, - польский министр
Фото: EPA

Министр государственного имущества Польши Миколай Будзановский в пятницу обвинил представителей российского газового монополиста Газпром в распространении ложной информации о подписанном в четверг меморандуме по реализации проекта Ямал-2.

"Я не согласен с комментарием Газпрома, согласно которому речь идет о создании нового проекта, это ошибочный тезис. Не согласен также с информацией об увеличении поставок в Польшу через новую систему газопроводов. Эта информация ложная и не соответствует техническому соглашению, подписанному между Европол ГАЗ и Газпромом, - сказал Будзановский на пресс-конференции в Варшаве в пятницу.

Польский чиновник подчеркнул, что подписанный документ не обязывает Польшу строить газопровод, и назвал его "техническим". "Меморандум касается обмена информацией, который должен позволить лучше проанализировать экономические и юридические стороны связаны с возможностью реализации такого проекта в будущем", - сказал он.

Министр отметил, что подобные соглашения подписывают много компаний, которые находятся под его контролем, отметив, что его информируют о документах такого уровня.

Будзановский также подчеркнул, что, согласно принятой польскими властями энергетической стратегии, построить новый газопровод в стране может только государственная компания Gaz System.

Ранее, 5 апреля, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что польские власти не поддержат строительство еще одного трубопровода в обход Украины и не заинтересованы увеличением газовых поставок из РФ, поскольку хотят снизить свою энергетическую зависимость от россиян.

По материалам: УНИАН