За год "борщовая инфляция" в Украине достигла 61%
4a8dbbcf248d0a6784467651e0650f42.jpg

За последние 12 месяцев оптовые цены на овощи так называемого "борщового набора" и картофель выросли на 61%.

По информации рыночных аналитиков, рейтинг подорожания овощей возглавила морковь, цены на которую на оптовом рынке выросли по отношению к началу апреля 2012 года на 92%. Картофель подорожал за год в среднем на 74%, а капуста - на 69%. Менее существенно выросли цены на лук репчатый и свеклу столовую - на 33% и 37% соответственно.

"Очень внушительный рост цен на овощи "борщового набора" в процентом выражении был обусловлен, прежде всего, низкой базой сравнения, которая была в начале апреля прошлого года. Тогда фермеры готовы были отдавать продукцию практически бесплатно, в то время как в этом году спрос на "борщовый набор" является сравнительно неплохим, однако предложение его также нельзя назвать недостаточным. Кроме того главным отличием текущего сезона от прошлого является наличие довольно масштабного экспорта, который оказывает поддержку ценам", - сказала руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Татьяна Гетьман.

При этом, по ее словам, наиболее резким был рост цен в западных регионах Украины, где подорожание было более чем двукратным.

Аналитики отмечают, что морковь возглавила рейтинг подорожания овощей преимущественно благодаря резкому росту цен в России, куда она поставляется в больших объемах. Кроме того, по данным аналитиков, в 2013 году Украина уже установила рекорд по географии экспорта репчатого лука, который поставляется в большое количество стран, в том числе в страны Европейского Союза

По материалам: АПК-Информ: овощи & фрукты