В ООН раскритиковали европейские меры жестокой экономии
Фото: EPA

"Некоторые страны, например, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва и Румыния, заморозили или урезали заработную плату своих чиновников. Другие - Греция и Венгрия - отменили премии работникам госсектора. Помимо этого, в Греции впервые урезали минимальную заработную плату на 22%. Эти меры повлекли снижение квалификации работников в государственном секторе", - говорится в сообщении организации.

По мере роста протестного движения против мер жесткой экономии в южной Европе, особенно в Греции, Испании и Португалии, все больше людей, пострадавших от кризиса, переезжают в страны северной Европы в поисках достойной работы.

Преобразования государственного сектора также усилили гендерное неравенство, поскольку государственный сектор традиционно важен для трудоустройства женщин, их карьерного роста, гибкого графика работы, соблюдения баланса работа-семья.

Потери рабочих мест в государственном секторе повлекли за собой увеличение рабочей нагрузки и количества рабочих часов для оставшихся госслужащих. При этом в ряде стран оплата за переработки снизилась или была заморожена.

Эксперты опасаются, что новые тенденции повлияют на качество государственных услуг в будущем. Например, в школах увеличится нагрузка на учителей, а в медицинских учреждениях - вырастут очереди на прием к врачу.