Ученые рассчитали шансы умереть по индексу массы тела - CМИ
Фото: соцсети

Американские ученые рассчитали, при каком индексе массы тела (ИМТ) человек меньше всего рискует умереть. Об этом сообщает Lenta.ru.

"Исследователи взяли данные по 400 тысячам американцев, возраст которых в 1995 году составлял от 50 лет до 71 года. К 2009 году 112 тысяч членов этой группы умерло. Для всех участников этого долгосрочного исследования ученые проверили основные факторы, влияющие на риск смерти (возраст, раса, уровень образования, употребление алкоголя, брачный статус) и рассчитали "персонализированный оптимальный ИМТ", при котором шансы умереть являются минимальными, - это 26", - отмечается в сообщении.

Кроме того, ученые утверждают, что общепринятое деление пациентов на три категории по ИМТ (с весом ниже нормы, нормальный, тучный) слишком неточно. Имеет смысл работать только с индивидуальными показателями ИМТ и давать персонализированные рекомендации по диете и образу жизни.

Однако другие медики усомнились в истинности полученных выводов. "ИМТ помогает сравнивать вес людей из разных групп населения, но его никогда не задумывали в качестве инструмента для оценки риска смерти или состояния здоровья", - отметил доктор Рексфорд Ахима (Rexford Ahima) из Университета Пенсильвании.

Новое медико-статистическое исследование представлено в журнале Obesity.

Определить индекс массы тела можно по простой эмпирической зависимости. Чтобы вычислить его, нужно взять  свой вес в килограммах и разделить его на квадрат роста в метрах. Например, ИМТ для девушки ростом 170 см (1,7 м) и весом 54 кг, составит 18,69.

Напомним, что в объем памяти мозга можно уместить весь интернет. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.