Прокуратура расследует применение оружия полицейским в Харькове
Фото: facebook.com/slava.mavrichev

Прокуратура Харьковской области проводит проверку правомерности применения оружия сотрудником полиции во время инцидента на пересечении улиц Сумской и Ярослава Мудрого. Об этом корреспонденту ЛІГА.net сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура начала уголовное производство по ч. 1 ст. 365 (превышение служебных полномочий) УК.

"Следствие прокуратуры будет разбираться, насколько правомочно было применено оружие сотрудниками правоохранительного органа во время этого конфликта", - сказали в пресс-службе.

"У нас есть информация о том, что один из правоохранителей стрелял в воздух. Пострадавших от применения оружия нет", - добавили в прокуратуре области.

Там отметили, что нанесение травмы сотруднику полиции расследует ГУ Нацполиции Харьковской области.
В прокуратуре не смогли подтвердить информацию, появившуюся в СМИ, о том, что участники конфликта имеют отношение к Гражданскому корпусу Азов и Правому сектору. Также в прокуратуре ничего не знают о визите полиции и задержаниях в офисе народного депутата Андрея Билецкого, о чем сообщили некоторые местные СМИ.

"На данный момент, по информации прокуратуры Харьковской области, задержанных по этому инциденту нет", - сказали в пресс-службе. Вместе с тем, на опубликованных вчера фотографиях видно, что полиция проводила задержание.

В пресс-службе Нацполиции Харьковской области отказались комментировать информацию прокуратуры об отсутствии задержанных по делу.

Вместе с тем в полиции подтвердили, что правоохранители вчера действительно были у офиса Билецкого. Полицейские якобы были вызваны по этому адресу "из-за конфликта между гражданами". Однако никаких задержаний у офиса депутата не проводилось.

В полиции отказались комментировать информацию о причастности участников конфликта к Гражданскому корпусу Азов и Правому сектору.

Полицией открыты уголовные производства по ч.2 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) и ст.345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа).

Вчера в центре Харькова на пересечении улиц Сумской и Ярослава Мудрого произошел конфликт между сотрудниками полиции и неизвестными молодыми людьми. В ходе драки с применением оружия был ранен полицейский. Позже появилось видео инцидента. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.