В Славянске сепаратисты взяли в плен активистку Майдана - СМИ
a3b2695af62373fb681b0d675eb90ea7.jpg

В Славянске Донецкой области сепаратисты захватили в плен активистку Евромайдана, "женской сотни Майдана" Ирму Крат. Об этом сообщили очевидцы событий.

По данным источников, сепаратисты обвиняют Крат якобы в "пытках антимайдановцев и расстреле "Беркута". Журналистов привели к Ирме Крат, у которой был пакет на голове, и, указав на нее, заявили, что у нее была "женская сотня" на Майдане, а в Славянск она приехала, "чтобы вредить". После этого Крат увели в неизвестном направлении.

Как сообщила Крат в комментарии российскому телеканалу LifeNews, она приехала в Славянск как журналист, "освещать события". Ирма сотрудничает с проектом "Прихована правда".

"Меня задержали за то, что я якобы выступила против референдума. Но это домыслы. Я приехала в Славянск, чтобы рассказать беспристрастную правду", - отметила она.

Вместе с тем журналист Симон Шустер, который находится в Славянске, разместил в своем Twitter короткий видеоролик с Крат (журналистам не дали возможности с ней общаться). "Это все, что у меня есть. Помогите связаться с ее семьей, друзьями", - отметил он.

В описании к видео отмечается: "Ирма Крат, украинский активист из Киева, задержана для допроса сепаратистами на востоке Украины. По состоянию на 20 апреля находится в штаб-квартире Службы безопасности Украины в Славянске. Командир сепаратистов заявил, что она подозревается в преступлениях, в т.ч. пытках. Ее похитители не позволяли ей говорить с прессой".

Перед этим он сообщил, что силовики-сепаратисты "показали нам агента с Майдана, которого они поймали - молодая женщина в бежевом пальто".

ирма.jpg
ирма.jpg

Ирма Крат на Майдане

Источник: Украинская правда

Видео: Simon Shuster