СБУ: Сотрудник НИИ вывез из Украины документы военного назначения
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Харьковской области незаконный вывоз в одну из стран Восточной Азии документации на продукцию военного назначения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что местный житель, бывший сотрудник одного из ведущих научно-исследовательских учреждений Харьковской области, во время зарубежной поездки передал представителям иностранного института комплект документации на космический тепловизор. 

Мужчина также предоставлял "партнерам" услуги по разработке и тестированию спутника с высокочувствительными тепловизорами для контроля космического пространства.

По заключению экспертов, этот прибор является товаром военного назначения и применяется для обнаружения объектов в космосе, в том числе межконтинентальных баллистических ракет. Согласно украинскому законодательству, такая техническая документации и предоставление услуг подлежат государственному экспортному контролю и должны осуществляться с разрешения соответствующей службы. Сотрудники спецслужбы выяснили, что харьковский ученый такого разрешения не получал.

Следователи управления СБУ в Харьковской области открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины - нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю. Наказывается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.

Продолжается досудебное следствие. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.