В ГУР заявили, что блокада содействует пополнению рядов боевиков
Фото: ЕРА

Российское оккупационное командование с 9 февраля использует шаткий режим прекращения огня и бедственное положение безработных граждан на временно оккупированных территориях Донбасса, чтобы вербовать в состав гибридных войск рабочих предприятий угледобывающего комплекса. Об этом говорится в сводке Главного управления разведки на Facebook-странице ведомства.

По информации ГУР, подразделения незаконных вооруженных формирования пополняют местные жители оккупированной зоны, оставшиеся без работы якобы "вследствие прекращения поставок угля по железной дороге".

Читайте также: Блокада ОРДЛО: Мифы и смыслы

"Особенно интенсивно", пишет разведка, агиткампанию по вербовке местных для участия в войне против сил АТО боевики развернули в приграничных Должанском и Ровеньках, а также Луганске, Алчевске и Кадиевке.

"Отсутствие рабочих мест и потребность содержать свои семьи побуждает безработных поступать в российские террористические войска", - говорится в сообщении.

Такое пополнение позволило, по данным агентуры ГУР, "существенно" повысить уровень укомплектованности подразделений оккупанта в Кадиевке и Брянке.

Читайте также: Алчевский меткомбинат останавливает производство из-за блокады

15 января 2017 года несколько нардепов и других участников акции на перегоне Светланово-Шипилово в Луганской области разместили заграждение и объявили о начале "бессрочной акции по блокаде торговли с ОРДЛО". 11 февраля был заблокирован перегон Ясиноватая-Константиновка.

Глава СБУ Василий Грицак раскритиковал участие депутатов в подобных акциях. По факту блокирования ж/д открыли производство.

26 января замминистра по вопросам ВОТ Георгий Тука выступил против блокады, а 27 января губернатор Донецкой области Павел Жебривский заявил, что выступает за "урегулированную законодательно" торговлю с ОРДЛО. Его коллега из Луганской области Юрий Гарбуз отметил, что блокада "несет угрозу энергобезопасности Украины".

10 февраля глава Минэнерго Игорь Насалик сказал, что в случае отказа от угля из ОРДЛО "придется найти" дополнительно порядка 15 млрд грн, а позднее глава правительства Владимир Гройсман заявил, что "альтернативы углю из ОРДЛО нет", чем вызвал шквал критики в адрес власти из-за того, что спустя почти три года войны не проведена адекватная диверсификация поставок энергоносителей, вследствие чего возникла нынешняя конфликтная ситуация. 

Читайте также: Смесь коррупции и популизма. Что стоит за блокадой Л/ДНР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.