Дела против донецких прокуроров-предателей направлены в суд: фото
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Донецкой области прокуратура направила в суд уголовные производства в отношении двух экс-прокуроров, которые перешли на сторону террористов ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе специального предварительного расследования установлено, что двое бывших сотрудников, которые до октября 2014 года работала в прокуратуре Донецкой области, уволились из органов и начали активно сотрудничать с боевиками террористической организации ДНР.

Бывший начальник отдела надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры Донецкой области Максим Бовт вступил в состав фейкового органа - "генеральной прокуратуры ДНР" и был назначен на должность начальника управления надзора за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью.


Максим Бовт (фото - don.gp.gov.ua)

Другой бывший сотрудник прокуратуры Донецкой области - Олег Федотов, который до измены работал заместителем начальника отдела по работе с кадрами прокуратуры Донецкой области, в настоящее время также работает на террористов, занимая должность начальника так называемого управления кадров и учебных заведений "генеральной прокуратуры ДНР".


Олег Федотов (фото - don.gp.gov.ua)

"Сейчас обвиняемые продолжают сотрудничать с боевиками, совершая тем самым противоправные действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Донецкой области", - сказано в сообщении.

В связи с тем, что злоумышленники скрываются от украинского следствия и находятся на не подконтрольной украинской власти территории, в отношении них проводилась процедура специального досудебного расследования.

Сейчас обвинительные акты прокуратурой утверждены и направлены в суд для заочного осуждения.

За участие в террористической организации, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, бывшим прокурорам грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области Новокаховский городской суд признал виновными в посягательстве на территориальную целостность Украины и конституционный строй двух местных жителей. Правоохранители установили, что двое мужчин в 2014 году распространяли в Новой Каховке сепаратистское печатное издание "Новороссия".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.