Жителю Чернигова грозит срок за пропаганду сепаратизма в соцсети
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Жителю Чернигова грозит до 10 лет тюрьмы по обвинению в пропаганде сепаратизма в социальной сети. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

Черниговца обвиняют в совершении преступлений против основ национальной безопасности (ч.ч. 2, 3 ст. 109, ч.ч. 1, 2 ст. 110 УК). По версии следствия, в декабре 2016 года обвиняемый умышленно за вознаграждение распространял в соцсети ВКонтакте материалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захвату государственной власти и изменению границ территории или государственной границы Украины.

В настоящее время дело передано в суд для рассмотрения по существу. Как отмечают в прокуратуре, обвиняемому грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также: СБУ разоблачила на западе Украины двух пророссийских агитаторов

Ранее сегодня, 4 мая, сообщалось, что СБУ задержала в разных регионах Украины пятерых владельцев и администраторов антиукраинских сообществ в соцсетях.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.