"Польша для поляков": под Гданьском избили украинских рабочих
Фото: ЕРА

В одном из польских поселков под Гданьском местные жители ворвалась в дом, в котором жили украинские рабочие, и избили их. При этом поляки выкрикивали националистические и ксенофобские лозунги. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

Согласно сообщению, поляки были в состоянии алкогольного опьянения. Под крики "Польша для поляков", "Уезжайте в Украину" они стали бросать камни и бутылки в дом, где жили украинцы.

Собственник фирмы Lilan, на которую работали украинские граждане, вступился за своих сотрудников, но тоже был атакован агрессивной компанией. Поляки при этом использовали железные палки и биты.

Gazeta Wyborcza отмечает, что полиция, прибыв на место происшествия, не стала сразу вмешиваться, а стояла в стороне, ожидая подкрепления. Воспользовавшись этим, большая часть нападавших сбежала. Полиция задержала 7 мужчин в возрасте от 23 до 28 лет. У одного из них нашли кокаин.

По информации издания, в отношении них будет применен надзор полиции, залог в 1 тысячу злотых и запрет приближаться к жертвам и их дому на расстояние, меньшее, чем 100 м.

В начале мая в Польше произошло два жестоких нападения на украинцев на почве национальной ненависти.

Читайте также: Квасьневский: После трагедии есть выбор - быть умнее или глупее

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.