В Польше совершено два нападения на украинцев - СМИ
Фото: ЕРА

За последние дни в Польше произошло два жестоких нападения на украинцев на почве национальной ненависти. Об этом сообщает Польское радио.

Первый инцидент произошел в городе Ченстохов. Группу из трех украинцев атаковали трое агрессивных поляков. Насилие сопровождалось оскорблениями.

Польская полиция выяснила, что причиной нападения была национальность жертв.

По данным издания, подозреваемым от 22 до 28 лет, они известны правоохранителям из-за своего криминального прошлого. Всем им предъявлены обвинения в избиении и унижении на национальной почве. Злоумышленники отправлены под стражу на 3 месяца.

Также издание сообщило, что несколько дней назад подобный инцидент произошел в Новой Гуте - одном из районов Кракова. Там трое поляков напали на 17-летнего украинца, который со своим польским знакомым играл в баскетбол на школьной площадке. Поляки жестоко избили юношу палками с вбитыми в них гвоздями.

"В этом случае также причиной нападения стало украинское происхождение юноши", - сказано в сообщении.

Подозреваемые задержаны и арестованы на 3 месяца. Им грозит до 8 лет заключения. 

26 апреля 2017 года представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи около Перемышля надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве культуры Польши заявили, что эта акция законна. В МИД Украины назвали инцидент "откровенной провокацией в канун чествования 70-й годовщины преступной акции "Висла".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.