В Одесской области чиновники украли 1 млн грн соцпомощи
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Правоохранители разоблачили преступную группу, в состав которой входили должностные лица Овидиопольской райгосадминистрации. Злоумышленники присвоили более миллиона гривен социальной помощи для малообеспеченных семей, сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

7 июля трем членам преступной группы сообщено о подозрениях по ч. 5 ст. 191 (Присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) УК.

Среди них - начальник отдела и главный специалист райгосадминистрации, а также бывший начальник управления.

В прокуратуре установили, что подозреваемые предлагали лицам, которые зарегистрированы и проживают на территории района, предоставить свои персональные данные для оформления материальной помощи малообеспеченным. При этом законных оснований для получения помощи эти граждане не имели. После получения помощи они должны были отдавать половину организатору преступной группировки.

За несколько лет злоумышленники необоснованно оформили социальные выплаты 17 лицам. Преступная группа присвоила 1 млн грн средств из госбюджета.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.