СБУ сообщила, в чем подозревают плененного в зоне АТО Агеева
Виктор Агеев (фото - ТСН)

Против воевавшего на стороне боевиков ЛНР гражданина РФ Виктора Агеева, плененного в конце июня под Луганском, открыто уголовное производство по статье о создании террористической группы или организации (ч.1 ст. 258-3 УК). Об этом говорится в ответе СБУ на запрос LIGA.net.

Досудебное расследование в производстве осуществляет УСБУ в Луганской области. Вместе с Агеевым в указанном производстве фигурируют также трое граждан Украины.

"Следственным отделом УСБУ в Луганской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 24.06.2017 по подозрению трех граждан Украины и гражданина РФ Агеева В.О. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК", - сказано в ответе Службы.

Смотрите также: Наших войск там нет: мать задержанного военного РФ дала интервью

На большинство вопросов LIGA.net по Агееву в СБУ не дали ответ, сославшись на статью 222 УПК и тайну следствия. Как говорится в ответе спецслужбы, ведомости досудебного расследования разглашаются только с разрешения следователя или прокурора.

В СБУ не сообщили, является ли Агеев действующим военнослужащим российской армии, чем именно он занимался в Донбассе, при каких обстоятельствах он был задержан, и какая конкретно мера пресечения ему избрана.


28 июня 2017 года ВВС со ссылкой на источники в украинской армии сообщило, что в АТО была ликвидирована ДРГ - в плен попал российский военный Агеев, призывник-контрактник из Алтайского края. Позже в Минобороны РФ заявили, что Агеев в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время, мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.