Массовое отравление в Бердянске: открыто два производства
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В отношении должностных лиц детского оздоровительного лагеря "Лазурный" в Бердянске, где отравились дети участников АТО, открыто еще два уголовных производства. Об этом сообщила пресс-служба ГУ НП в Запорожской области.

Согласно сообщению, спецкомиссия установила, что должностные лица санатория приняли на отдых детей, не устранив выявленные профильной комиссией недостатки, что привело к заболеванию.

На основании этого в полиции дополнительно открыли уголовное производство по признакам ч.1 ст.367 (должностная халатность) УК.

Также в полиции добавили, что в результате проверки было выявлено, что должностные лица учреждения подделали документы и незаконно завладели бюджетными средствами при проведении закупок по тендеру на оздоровление детей. Этими действиями они вызвали материальный ущерб, сумма которого в настоящее время устанавливается.

Начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

Ранее сообщалось, что в Бердянске Запорожской области 20 июля из лагеря госпитализировали 30 детей с пищевым отравлением. Как рассказала директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Клименко, детский оздоровительный санаторий "Лазурный" в Бердянске, на территории которого создали импровизированный лагерь и где отравились дети, работал незаконно.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил профильным министерствам, включительно с Министерством внутренних дел принять меры по факту массового отравления детей в Бердянске.

В Днепре из-за инцидента временно отстранили от работы директора департамента соцзащиты и начальника управления по работе с участниками АТО. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.