В Крыму оккупанты снова пришли с обысками к крымским татарам
Фото: sevkor.ru

В селе Новокленово Белогорского района оккупированного Крыма вооруженные силовики блокируют улицу. Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев в Facebook.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предположил, что на перекрытой улице проводят очередные обыски у крымских татар.

"В селе Учь Козь (ныне - Новокленово) Карасувбазарского (ныне - Белогорского) района Крыма вооруженные русские оккупанты блокируют одну из улиц. Похоже, очередной обыск и очередное задержание", - написал он.

Об этом инциденте пишут и местные жители из крымских татар.

Адвокат Эмиль Курбединов подтвердил, что в доме у семьи крымских мусульман по улице Чехова, 26, где проживает "минимум четверо детей", идут обыски.


Фото: скриншот GoogleMaps

9 августа 2017 года подконтрольный Кремлю Железнодорожный суд Симферополя присудил 76-летнему крымскому татарину Серверу Караметову 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции". Караметова похитили тогда, когда он пришел к зданию так называемого Верховного суда поддержать замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, при нем был плакат с надписью "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) - не террористы! Достаточно обвинять крымских татар!".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.