Трагедия в Одессе: арестована воспитатель сгоревшего лагеря
Фото: pushkinska.net

Киевский районный суд Одессы взять под стражу старшего воспитателя, которая ответственная за пожарную безопасность в сгоревшем детском лагере Виктория, которую подозревают в совершении уголовного преступления в связи с нарушением требований пожарной безопасности, которые стали причиной пожара и гибели людей, а также материального ущерба в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Сообщается, что предварительное расследование установило, что ответственное лицо должно было принять ряд мер по соблюдению требований пожарной безопасности. Однако, "подозреваемая, будучи ознакомлена с указанным предписанием", не выполнила их.

Суд избрал воспитателю меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права залога.

Также сказано, что из-за нарушения правил пожарной безопасности произошел пожар, который привел к гибели трех девочек 2009, 2005 и 2007 годов рождения, и полного уничтожения помещения одного из корпусов лагеря.

Пушкинская.net сообщает, что подозреваемая Наталья Янчик утверждает, что во время пожара она была трудоустроена в лагере чисто формально, а утром 16 сентября ей позвонил заместитель директора детского лагеря Виктория и сказал, что она должна выйти на работу, после чего ее задержала полиция.

Также Янчик заявила, что хотела уволиться и даже написала заявление, но его не одобрили и документов ей не вернули. После этого 30 августа она поехала к себе домой и не работала в этом лагере.

15 сентября 2017 года около 23:30 в одесском детском лагере Виктория произошел пожар - загорелось деревянное здание одного из корпусов.

В ГСЧС заявили, что звуко-световая противопожарная сигнализация в лагере во время пожара вечером 15 сентября была выключена, кроме того, на территории не было возможности набрать воду из резервуара, а также не было поблизости пожарных гидрантов.

Читайте также: Трагедия в Одессе: арестован директор лагеря

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.