В Донбассе будут судить экс-сотрудника СБУ - пособника боевиков
24610fbb440ba6edc8c88657dfff10fc.jpg

В Донецкой области заочно будут судить бывшего сотрудника СБУ, который работает "начальником Макеевского городского отдела так называемого Министерства государственной безопасности террористической организации ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что 38-летний житель Донецка перешел на сторону боевиков в 2014 году.

"Имея специальное образование и профессиональные навыки, физическую, военную и оперативную подготовку, мужчина стал "начальником Макеевского городского отдела "Министерства государственной безопасности" террористической организации ДНР", - сказано в сообщении прокуратуры.

Находясь на указанной псевдодолжности, обвиняемый осуществляет оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность, направленную на противодействие подразделениям Вооруженных Сил Украины, СБУ и других формирований, привлеченных к проведению антитеррористической операции на территории Донецкой области. Кроме того, по его указаниям осуществляются мероприятия, связанные с преследованием местных жителей, которые находятся на захваченных территориях и якобы способствуют правоохранительным органам Украины.

Подозреваемый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, а именно - в участии в террористической организации и руководстве террористической группой.

Следствие проводилось в режиме специального досудебного расследования, поскольку он находится на временно неподконтрольной территории Донбасса. Сейчас обвинительный акт направлен в суд для заочного осуждения. Пособнику террористов грозит до 15 лет заключения.

Ранее сообщалось, что следователи Управления СБУ в Житомирской области завершили досудебное расследование в уголовном производстве против местного блогера-журналиста, который, как считают в спецслужбе, по заказу российских кураторов готовил и распространял антиукраинские материалы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.