Генпрокурор назвал основные версии взрывов на складе в Калиновке
Юрий Луценко

Следствие по взрывам на складе боеприпасов под Калиновкой рассматривает несколько версий, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала 1+1.

"Для меня основными являются диверсия, и я знаю факты, которые на это указывают, а также преступная халатность с необеспечением нормальной охраны этого большого склада боеприпасов соответствующими служебными лицами Генерального штаба Украины", - сказал Луценко.

По словам генпрокурора, склад в Калиновке охраняют 19 сотрудников военизированной охраны и этого недостаточно. При этом после взрывов в Балаклее все органы власти, в том числе Минобороны и Генштаб, получили указания усилить охрану объектов.

"Очевидно, что четыре зенитчика, которые сидели на двух зенитках, недостаточно, чтобы обеспечить безопасность с воздуха", - сказал Луценко.

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей.

Читайте также: В Калиновке на военном складе была совершена диверсия - Парубий

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.