В Калиновке на военном складе была совершена диверсия - Парубий
Андрей Парубий

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий убежден, что на военном складе вблизи Калиновки, где зафиксированы взрывы боеприпасов, была совершена диверсия. Об этом сообщает УНИАН.

"По моему убеждению, почти уверен - это диверсия. Я уверен, что это спланированная работа агрессора, в том числе и внутри нашей страны", - отметил Парубий.

Он подчеркнул, что это "не снимает ответственности с тех, кто не предоставил необходимого обеспечения, необходимой охраны складам украинских боеприпасов".

По словам спикера Верховной Рады, окончательные выводы о последствиях ЧП будут по результатам работы следователей.

Отвечая на вопрос журналистов, поддерживает ли он инициативу об отставке министра обороны Степана Полторака, Парубий сказал, что не слышал о такой инициативе.

На уточняющий вопрос о возможной отставке начальника Генерального штаба Виктора Муженко, спикер отметил, что должно быть проведено расследование.

28 сентября секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что ответственность за взрывы в Калиновке несет и Муженко.

Муженко ответил Турчинову, что крайним из-за Калиновки не будет.

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей. В радиусе 50 км над эпицентром взрывов закрыто воздушное пространство. Перекрыта трасса Киев - Винница. Изменен маршрут 47 поездов.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Читайте также: Пожар на крупнейшем складе боеприпасов ВСУ под Винницей: хроника завершена

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.