Никакого наступления ВСУ в районе Донецкого аэропорта нет - штаб
Скриншот из видеозаписи

Силы антитеррористической операции не наступают в районе бывшего Донецкого аэропорта, а просто удерживают там существующую линию разграничения огня. Об этом заявили в штабе АТО, реагируя на распространенную в некоторых СМИ информацию о том, что ВСУ установили полный огневой контроль над взлетно-посадочной полосой уничтоженного аэропорта.

Отвечая на вопрос о том, что именно и как взяли ВСУ под контроль в районе ДАП, пресс-офицер Анатолий Стельмах в эфире канала 112 Украина заявил, что в штабе об этом ничего не знают.

"Мы такой информацией не владеем", - сказал он.

По словам спикера Минобороны, украинская армия выполняет минские соглашения и "не ведет наступательные действия".

"Мы удерживаем линию разграничения, определенную мирными соглашениями. Никакого продвижения вперед у нас нет", - заверил он.

Смотрите сюжет: Военные вспоминают первые дни боев за Донецкий аэропорт

20 января 2015 года был последний день боев в Донецком аэропорту, оборона которого продолжалась 242 дня. Спустя два года экс-замкомбата 79-й бригады, ныне начальник департамента патрульной полиции Евгений Жуков обнародовал новое видео из ДАПа за ноябрь 2014-го. Ранее в интернете было опубликовано видео того, как украинские военные установили государственный флаг в 500 метрах от ДАП.

6 декабря 2017 года состоится премьера украинского художественного фильма о защитниках Донецкого аэропорта "Киборги" режиссера Ахтем Сеитаблаев.

Смотрите также: Ветеран ДАП выложил фотографии последних дней обороны аэропорта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.