В Киеве разоблачили конвертцентр с оборотом в 0,7 млрд гривень
Фото: kyiv.gp.gov.ua

В Киеве правоохранители ликвидировали конвертационный центр, который в 2016-2017 годах предоставлял незаконные услуги предприятиям реального сектора экономики, в том числе государственной формы собственности. Общий его оборот за два года составил более 700 млн гривень, сообщает пресс-служба полиции Киева.

"Установлено, что должностными лицами государственных организаций через подконтрольные им фиктивные и транзитно-конвертационные компании выведено в теневой оборот и присвоено более 10 млн грн государственных средств", - говорится в сообщении.

В прокуратуре уточняют, что деньги за выполнение работ, согласно условиям фиктивных договоров, перечислялись на счета предприятий, которые не осуществляли деятельность, указанную в учредительных документах. За короткий срок существования они выполняли большой объем финансовых операций, что "указывает на их создание с целью прикрытия незаконной деятельности".

В результате наличные средства курьеры снимали через банкоматы Приват Банка и передавали должностным лицам.

По результатам проведенных обысков правоохранители изъяли первичные и финансово-хозяйственные документы, черновые записи, банковские карты, печати украинских и иностранных компаний, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте.

15 августа 2017 года сотрудники налоговой полиции главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом свыше 110 млн гривень и изъяли почти один млн гривень наличными.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.