СБУ подозревает заместителя мэра Вышгорода в сбыте наркотиков
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Сотрудники Службы безопасности задержали заместителя мэра Вышгорода в Киевской области по подозрению в незаконном хранении и распространении наркотиков. Чиновник также подозревается в хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы уточняют, что чиновник подозревается в том, что якобы вместе со служащими горсовета причастен к незаконному завладению бюджетными средствами, которые должны были быть потрачены на ремонт в жилых домах районного центра.

"Правоохранители задокументировали, что в акты приема выполненных работ в 2016-2017 годах чиновники вносили завышенные данные об объемах и стоимости проведенных ремонтов. Часть выделенных из бюджета средств перечислялась на счета фиктивных предприятий и присваивалась злоумышленниками", - говорится в сообщении.

По факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и Нацполицией провели обыски по месту жительства и в офисах фигурантов дела,  в ходе которых изъяли финансово-хозяйственную документацию и электронные носители информации. Сейчас эксперты устанавливают размер ущерба, причиненного городскому бюджету.

В частной столичной и арендованной в Вышгороде заместителем мэра квартирах оперативники спецслужбы изъяли кокаин, амфетамин и марихуану; ранее были задокументированы попытки реализации чиновником наркотиков, утверждают в СБУ.

Чиновнику объявили о подозрении по ч. 1 ст. 307 (незаконное хранение наркотиков) и ч. 2 ст. 309 (незаконный сбыт, совершенный повторно) УК Украины.

29 сентября 2017 года сотрудники Службы безопасности перекрыли канал контрабанды канабиса в страны Европейского Союза.

Читайте также: У жителя Бердянска изъяли 20 кг наркотиков: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.