"Захват" в/ч в Одессе: задержанному командиру грозит 7 лет тюрьмы
Фото: 048.ua

В рамках уголовного дела по захвату застройщиком части территории воинской части в Одессе задержан и.о. командира части и военнослужащий-контрактник, который был в патруле. Об этом сегодня на брифинге сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Матиос отметил, что вчера вечером военная прокуратура Южного региона Одесского гарнизона задержала и.о. командира части - подполковник Вооруженных Сил, "который не принял мер, связанных с применением физической силы, огнестрельного и холодного оружия, как это предусмотрено уставом караульной и постовой службы, что привело к захвату части земельного участка воинской части и нарушения территории военного объекта".

По словам Матиоса, задержанному объявлено подозрение по ч. 3 ст. 426 (умышленное невыполнение военным должностным лицом в условиях особенного периода действий, которые он должен был выполнить, что повлекло тяжкие последствия).

Также задержан военнослужащий по контракту, который, будучи назначен в суточный наряд дежурным в группе по охране авиационной техники, нарушил уставные правила патрулирования и не предпринял мер противодействия, когда на территорию части проникли посторонние. Ему объявлено подозрение по ч. 2 ст. 418 - нарушение уставных правил патрулирования, что повлекло тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода.

Также на месте конфликта находился капитан воинской части в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время он отстранен от выполнения служебных обязанностей. На него составлен админпротокол, ему грозит 10 дней гауптвахты.

Матиос подчеркнул, что в случае явного нападения на объект патрульный должен без предупреждения применять физическую силу и оружие.

По его словам, "нет более защищенного законом представителя государства, чем караульный или постовой, даже представители полиции имеют другой алгоритм применения оружия. "Часовой и караульный, которые находятся на охране объекта, имеют право без предупреждения стрелять на поражение", - еще раз подчеркнул он.

Санкция статьи для часового предусматривает до 5 лет лишения свободы, для командира части - до 7 лет тюрьмы.

Читайте также: "Захват" воинской части под Одессой: охрану объекта усилили

29 октября 2017 года  пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ сообщила, что в Одессе утром неизвестные в балаклавах пытались захватить часть территории военного объекта - собственности Минобороны.

30 октября представители компании-застройщика, рабочие которой пытались захватить воинскую часть под Одессой, заявили, что у них есть все необходимые разрешения на проведение работ, а действия военнослужащих, которые пытались им в этом помешать, назвали незаконным.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.