ОБСЕ зафиксировала почти 6 тыс нарушений режима прекращения огня
Фото: flickr СММ ОБСЕ

ОБСЕ зафиксировала на минувшей неделе пять тысяч 882 нарушений режима огня в Донбассе. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге.

"Таким образом, с начала года общее количество составляет более 325 тысяч, почти 27 тысяч из этих нарушений режима прекращения были совершены из тяжелого вооружения, которое должно быть отведено", - подчеркнул Хуг.

Он добавил, что на минувшей неделе было зафиксировано 48 единиц тяжелого оружия.

"За этот год более 3 тыс 800 единиц оружия были размещены в нарушении линий отвода, более 2/3 из них в оккупированном Донбассе", - сказал Хуг.

Он добавил, что зафиксировано более двух тысяч нарушений в передвижении наблюдателей, чаще всего в районах ОРДЛО, возле участков границы с РФ, которые неподконтрольны Украине.

"Нам запрещают доступ в Седово, начиная с 25 апреля. Один боевик недавно заявил нам, что Седово - является закрытой зоной, но Седово, как и другой населенный пункт не является закрытой зоной", - отметил Хуг.

По его словам, это противоречит мандату миссии ОБСЕ и выполнению минских соглашений.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: ОБСЕ: Боевики объявили Седово "закрытой зоной"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.