ДТП в Харькове: пострадавшие отказались от денег Зайцевой
Елена Зайцева (фото - скриншот видео)

Пострадавшие в резонансном ДТП в Харькове намерены вернуть подозреваемой 20-летней Елена Зайцевой денежные компенсации. Об этом они заявили вчера, 6 марта, на заседании в Киевском райсуде Харькова , передает Укринформ.

Первой допросили потерпевшую Оксану Евтееву, которая в аварии потеряла мужа и родную сестру, а сама осталась инвалидом. Потерпевшая рассказала, что ее лечение будет длиться еще два года, дают о себе знать черепно-мозговая травма и колено, окончательный срок реабилитации неизвестен.

Что касается денежной компенсации от семьи Зайцевой, то, сказала Евтеева, деньги поступали на банковский счет: "Мы хотели их вернуть, неоднократно обращались в банк, так как это была не помощь, а непонятно что: тихо положили на счет и потом отнесли чеки в прокуратуру, чтоб выбить себе какие-то смягчающие обстоятельства. А я пролежала полтора месяца в кровати...".

Смотрите также: Резонансное ДТП в Харькове: появилось видео с нового ракурса

После этого суд начал допрос отца Евтеевой. Он сообщил, что на их имя поступило два перевода по 50 тысяч от Татьяны Ивановой, как выяснилось позже, матери Зайцевой. По словам отца, "нам не деньги были нужны, что мне делать с этими деньгами? А если бы сказали, что сюда едут лучшие врачи: Израиль, Европа... Может, она была бы жива. Мы сидели у ее кровати, держали за руку и просили: не уходи...".

Сразу после дачи пояснений суду семья Берченко покинула зал судебных заседаний.

Показания также дал Николай Пономаренко - отец погибшей Умаевой. Он рассказал, что его 14-летняя внучка 18 октября 2017 года говорила с матерью по мобильному телефону: "и вдруг в телефоне начался шум, крики о помощи, мужской голос сказал, что произошла страшная авария".

По его словам девочка взяла паспорт матери и поехала на улицу Сумскую, где лежали тела погибших: она не узнала мать, так как та была накрыта. Пономаренко, по его словам, поехал со старшим внуком на опознание: "Хоронили дочь в закрытом гробу... Извинений никаких не было, и денег мне никто не предлагал".

Читайте также: ДТП в Харькове: Зайцева может избежать максимального наказания

Суд начался с опозданием на 1,5 часа, были допрошены шесть потерпевших. Следующее назначено на 12 марта в 14:00.

Адвокат Зайцевой Елена Цимбалистенко отметила, что на суде будут допрашивать обвиняемых: "Я не знаю, как поступит моя подзащитная, но закон - ст.63 Конституции Украины - дает им право отказаться от дачи показаний, то есть, не свидетельствовать против себя".

18 октября 2017 года около 20:40 в центре Харькова произошло масштабное ДТП: автомобиль Lexus проехал на красный сигнал светофора и врезался в Volkswagen Touareg, после чего вылетел на тротуар с пешеходами. Вследствие наезда погибли шесть человек, еще пятеро получили травмы.

20 октября Киевский райсуд Харькова избрал для Зайцевой меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней - до 16 декабря 2017 года без определения залога.

Зайцева заявляла, что на перекрестке ей создал опасность водитель Volkswagen. Позднее она отказалась от дачи показаний.

Читайте также: ДТП в Харькове: мать Зайцевой "подкупает" пострадавших

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.