Суд огласил приговор обидчикам активиста Майдана Гаврилюка
Михаил Гаврилюк

Печерский районный суд Киева объявил приговор по делу о двух военнослужащих Внутренних войск МВД Украины по обвинению в превышении служебных полномочий и совершении насилия в отношении активиста Майдана Михаила Гаврилюка во время акций протеста в столице 22 января 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Указанные противоправные действия правоохранителей орган досудебного следствия квалифицировал по ч. 1 и ч. 2 ст . 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

"В судебном заседании обвиняемые полностью и безоговорочно признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений. Несмотря на это, пострадавший простил своих обидчиков и не настаивал на назначении им сурового наказания", - отметили в ГПУ.

Приговором суда один из подсудимых приговорен к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, другой - к 2 годам лишения свободы с аналогичным испытательным сроком, что соответствует степени наказания, утвержденной в соглашении о примирении с потерпевшим.

Кроме того, суд запретил обоим осужденным заниматься правоохранительной деятельностью в течение года.

Видео: youtube.com

Напомним, 23 января было опубликовано видео об издевательствах силовиков над демонстрантом Михаилом Гаврилюком. Силовики заставили его раздеться догола на морозе, прогнали сквозь строй, били, а также фотографировались на память.