В Полтавской области взорвался газопровод: видео, фото
Фото: Орест Олийнык, Фейсбук

В Полтавской области произошел взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ГСЧС Полтавской области. 

По данным спасателей, возгорание газа произошло на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород (диаметр 1400 мм, глубина 2 м). Пламя поднялось на высоту порядка 200 метров. Сообщение о происшествии поступило около 14:30. На данный момент спасатели и газовики пытаются локализировать пожар - перекрыты все заглушки, давление в газопроводе падает. Пострадавших нет. В ГСЧС также отметили, что эвакуация населения из близлежащих населенных пунктов пока не планируется.

В Полтавской области взорвался газопровод: видео, фото
газ1.jpg
Фото: Орест Олийнык, Фейсбук

Очевидцы в соцсетях сообщают, что в нескольких десятках метрах от очага возгорания находятся жилые дома.


Уренгой-Помары-Ужгород - магистральный экспортный газопровод. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине. Далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе. Пересекает российско-украинскую границу севернее города Сумы. По территории Украины газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на границе со Словакией и к меньшим компрессорным станциям на границе с Венгрией и Румынией. Трубопровод пересекает Уральский хребет и более 600 рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр.