Серия взрывов в Ираке: более 70 погибших
Фото: ЕРА

В Ираке не менее 70 человек были убиты в результате серии взрывов заминированных автомобилей в южных и центральных районах страны. Большая часть взрывов произошла в Багдаде. Не менее пяти автомашин взорвались у автобусных вокзалов и уличных рынков в преимущественно шиитских районах столицы. Число раненых по всей стране превысило 200 человек.

Рано утром два взрыва прогремели в портовом городе Басра на юге страны, большую часть населения которого составляют шииты. Погибли 14 человек. Три человека погибли и 15 человек пострадали в Самарре, где взорвался заминированный автомобиль.

В Баладе неподалеку от Самарры погибли восемь иранских паломников-шиитов - они проезжали мимо на автобусе в тот момент, когда в припаркованной у дороги машине сработало взрывное устройство. Кроме того, 11 человек были убиты при взрывах в городе Хилла, устроенных в двух мечетях во время вечерней молитвы.

Премьер-министр Ирака Нури Малики осудил нападения, пообещав согражданам, что боевикам не удастся вновь развязать в стране межобщинный конфликт.

До сих пор ни одна из вооруженных группировок не взяла ответственность за организацию взрывов, однако в последние месяцы в Ираке наблюдается рост напряженности в отношениях между различными политическими силами, а также между суннитами и шиитами.

Источник: Русская служба Би-би-си.