Верховная Рада готова обратиться за международной помощью
78087b9c8c8f6eca17ebffd2b70f7cc7.jpg

Украина оставляет за собой право в связи с ситуацией в Крыму обратиться за помощью к любому государству или региональной системе коллективной безопасности для восстановления своего суверенитета и территориальной целостности. Об этом говорится в заявлении Верховной Рады Украины к Организации объединенных наций, которое поддержали 250 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в заявлении сказано, что такое право предусмотрено признанным уставом ООН, правом на самооборону, статья 51 устава. Также в заявлении речь идет о том, что несмотря на сдержанность органов государственной власти Украины и ее Вооруженных Сил, ситуация в Крыму продолжает ухудшаться в результате активизации действий вооруженных сил Российской Федерации. "Фактически речь идет о неспровоцированном акте агрессии против Украины со стороны Российской Федерации", - сказано в документе.

Украина, как одна из стран-основателей ООН, призывает ООН немедленно рассмотреть ситуацию в Крыму в связи с грубым нарушением Россией основополагающих принципов международного права.

Отметим, что сегодня премьер-министр Арсений Яценюк в рамках своего визита в США намерен принять участие и выступить на заседании Совета безопасности ООН.