Деканоидзе: Судебная система может свести на нет реформу полиции
Хатия Деканоидзе

Реформу полиции могут свести на нет решения судов о восстановлении на работе сотрудников МВД, которые не прошли переаттестацию. Об этом глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе рассказала в интервью журналистам программы Схемы, сообщает Радио Свобода.

"Я чувствую реванш милиции, реванш тех сотрудников, которые не прошли переаттестацию. Почти все они обратились в суд. Конвейером происходят закрытые заседания, и я очень боюсь, что старая судейская система сделает все, чтобы уничтожить реформу полиции", - отметила она.

Деканоидзе сообщила, что уже есть два решения суда о восстановлении на работе сотрудников МВД, которые не прошли переаттестацию.

"Однако таких решений может быть больше, поскольку обжалование решений переатестационных комиссий в судах начались лишь три недели назад", - добавила Деканоидзе.

1 апреля Глава Национальной полиции заявила, что из руководящего состава полиции 80% были уволены при переаттестации. Она отметила, что работникам полиции, которые не прошли переаттестацию, предложат работу в ГУНП Донецкой и Луганской областей.

Переаттестация работников Нацполиции началась 18 ноября 2015. Она предусматривает два этапа. Первый - это тесты на аналитические способности работников и тестирование профессиональных навыков. Второй этап - это работа с комиссиями, которых в целом двенадцать.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.