Боевики усилили обстрелы на Донетчине, силы АТО понесли потери
Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще один боец получил ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Эти потери силы АТО понесли на донецком направлении в результате вражеских обстрелов", - сказал он.

По словам спикера АТО, на донецком направлении противник резко увеличил количество обстрелов с использованием тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглашениями.

"Враг 22 раза использовал минометы (выпущено 150 мин), трижды - бронетехнику, дважды - 152-мм артиллерию (всего было выпущено более 20 снарядов). Нередко враг ведет огонь сразу с использованием нескольких вооружений, спокойных участков на этом направлении практически нет", - подчеркнул Мотузяник, добавив, что силы АТО регулярно ведут ответный огонь.

Наиболее ожесточенные перестрелки произошли севернее Горловки, на участке фронта Горловка - Ясиноватая, западнее и южнее Авдеевки.

Всего за прошедшие сутки на донецком направлении произошло 63 вражеских обстрела, каждый второй - с использованием запрещенного тяжелого вооружения.

На луганском направлении противник нарушил режим тишины возле Трехизбенки и Золотого. Всего там произошло четыре вражеских обстрела, один из них - с использованием минометов.

На мариупольском направлении эпицентром боевых действий была Марьинка, где произошел ряд вражеских снайперских обстрелов. Южнее, возле Новогнатовки и Водяного, противник использовал минометы калибра 120 мм. За сутки на мариупольском направлении зафиксировано 13 вражеских обстрелов.

Представитель штаба АТО отметил, что сегодня - вторая годовщина с начала антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

"Эта операция стала войной за независимость, свободу и европейский выбор Украины. Войной с Россией. Нам навязали эту войну, но мы обязаны ее завершить победой. Ради погибших солдат и офицеров, а также героического украинского народа, его будущего", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.