Мобилизация в основном расчитана на добровольцев - Ярема
Виталий Ярема

В рамках частичной мобилизации в украинскую армию будут призываться преимущественно добровольцы. Об этом на пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Яремы, задача частичной мобилизации - доукомплектовать части Вооруженных Сил необходимыми специалистами - "это могут быть танкисты, ракетчики, пехотинцы и так далее". В первую очередь доукомплектация будет проводиться за счет лиц, которые выразили желание идти служить добровольно.

В случае, если узкие военные специалисты среди добровольцев не найдутся, то в армию будут мобилизованы люди, которые проходили военную службу и имеют соответствующую специальность. "Даже если человек не желает идти на службу, он будет обязан это сделать, это его конституционная обязанность. Но я надеюсь, что добровольцев хватит полностью для того, чтобы укомплектовать Вооруженные Силы Украины", - сказал он.

Напомним, в рамках частичной мобилизации в Украине в Вооруженные Силы и Национальную гвардию планируется призвать по 20 тысяч человек. Частичная мобилизация будет проводится на территории всех областей Украины, а также в Киеве. На территории АР Крым и г. Севастополя мобилизация осуществляется из числа граждан, которые добровольно изъявили желание отправиться на военную службу, в том числе путем прибытия в военные комиссариаты, воинские части.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.