Нацсовет передумал прекращать вещание двух российских телеканалов
Фото: Facebook / Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение не исключать из кабельных сетей российские телеканалы Еврокино и Радость моя. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Рассмотрев обращения правообладателей телеканалов Еврокино и Радость моя, Национальный совет на заседании 14 апреля решил не удалять их из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в работе указанных телеканалов были зафиксированы нарушения.

В эфире телеканала Еврокино были показаны фильмы с участием Жерара Депардье - фигуранта перечня лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. На телеканале Радость моя транслировалась коммерческая реклама, которая запрещена ч. 9 ст. 13 закона о рекламе.

По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, правообладатели российских телеканалов прислали регулятору гарантийные письма, в которых уверяют, что приняли необходимые меры для устранения нарушений.

17 марта Нацсовет принял решение об изъятии этих и еще 12 телеканалов из перечня иностранных программ в связи с нарушением. Сегодня указанные два телеканала исключены из перечня запрещенных для ретрансляции в Украине.

Ранее сегодня Госкино запретило фильм "Путь к сердцу мужчины", отказало в госрегистрации на телефильм "Игра" и не продлило прокатное удостоверение т/с "Ладога".

В марте глава Госкино Филипп Ильенко сообщал, что в Украине запрещен показ уже более 430 российских фильмов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.