На Пасху могут освободить 25 заложников - спикер Кучмы
Фото: EPA

Главной темой сегодняшних переговоров трехсторонней контактной группы в Минске было освобождение граждан, незаконно удерживаемых в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

"Накануне Пасхи Украина ожидает освобождения 25 заложников, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса. Мы с нетерпением ожидаем, что люди наконец смогут вернутся к своим семьям", - написала она.

Олифер также отметила "определенный прогресс" в деле осужденной в России политзаключенной Надежды Савченко, но подробностей не сообщила.

По словам пресс-секретаря Кучмы, Украина выразила обеспокоенность угрозами в адрес наблюдателей СММ ОБСЕ со стороны оккупационных войск РФ и пророссийских террористов.

В ходе переговоров Украина также предупредила, что проведение так называемого парада военной техники в Донецке 9 мая будет прямым и грубым нарушением минских соглашений.

"В соответствии с договоренностями все вооружение должно быть отведено с линии соприкосновения в места постоянной дислокации, и этот отвод должен быть подтвержден сотрудниками СММ ОБСЕ", - напомнила Олифер.

Сегодня в Минске состоялась встреча трехсторонней контактной группы по прекращению войны в Донбассе. Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила о передаче боевикам списка из 25 украинцев, которые нуждаются в первоочередной медицинской помощи. Взамен Украина готова передать 50 человек.

По последним данным СБУ, пророссийские боевики удерживают 126 украинских заложников.

Читайте также: Петренко: Мы подготовили все документы для возвращения Савченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.