Берлин против участия ВСУ в учениях Альянса - польские военные
Фото: ЕРА

Правительство Германии против участия Вооруженных Сил Украины в учениях Североатлантического альянса на территории восточной Европы Анаконда-2016, которые пройдут в Польше и на акватории Балтийского моря. Об этом заявил командующий Оперативного командования видов вооруженных сил Польши генерал Марек Томашицкий, передает Укринформ.

По данным источника, польская сторона настаивает, что участие ВСУ в учениях является "ключевым делом".

"Германия очень сильно хотела, чтобы в учениях Аnakonda не принимала участие Украина. Однако в этом вопросе как нынешний министр национальной обороны Антоний Мацеревич, так и его предшественник Томаш Семоняк жестко придерживались курса, что участие Украины для нас (Польши, - ред.) является ключевым”, - отметил он, добавив, что Варшава не станет отказываться от своей позиции.

Томашицкий отметил, что Германия также отказывается от перемещения колонн американских войск, которые будут принимать участие в учениях в Польше, по дорогам страны. “Вероятно, мы будем проверять наши запасные возможности с юга”, - отметил польский генерал.

Читайте также: США проведут больше учений в Европе из-за провокаций самолетов РФ

В свою очередь Мацеревич подчеркнул, что Варшава ожидает смягчения позиции Берлина относительно перемещения войск США по немецким автомагистралям, намекнув, что одной из причин, почему ФРГ отказывается пропускать американские войска, является давление РФ.

В учениях по программе НАТО Партнерство ради мира Anakonda-2016, которые состоятся с 7 по 17 июня, примет участие 31 тысяча военнослужащих из 19 стран Альянса (в том числе 12 тысяч поляков и почти 14 тысяч американцев), а также шести стран-участников программы, в том числе и Украины. Задачи будут выполняться в воздухе, на суше и море на семи полигонах страны, а воздушные силы, силы спецназначения, а также разведывательные подразделения будут тренироваться также и за пределами полигонов. Учения будут учитывать также и гибридный сценарий развития событий.

Читайте также: Корабли Украины и Турции провели совместные учения в Черном море

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.