США: В Донбассе нет необходимых условий для проведения выборов
Саманта Пауэр (фото - EPA)

Условия в Донбассе не соответствуют требованиям проведения выборов. Об этом заявила представитель США в Совете безопасности ООН Саманта Пауэр.

Важно провести выборы согласно украинскому законодательству и соблюдая международные стандарты, подчеркнула Пауэр. По ее словам, ситуация в Донбассе сейчас - это не "климат безопасности".

Представитель США отметила, что для демократических выборов необходима безопасность, чтобы у наблюдателей была возможность работать. При этом продолжаются обстрелы, в том числе и миссии ОБСЕ. 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ограничены в передвижении и у них нет доступа ко всей оккупированной территории, сказала Пауэр.

Постпред США в ООН задала вопрос, почему Россия не допускает наблюдателей на место падения малайзийского Боинга, не дает осматривать так называемый гуманитарный конвой и что она таким образом скрывает.

Представитель МИД Вадим Пристайко на заседании Совбеза сообщил, что Украина подготовила необходимое законодательство для выборов в Донбассе и готова обсудить условия их проведения. Среди прочих условий, важным моментом является безопасность.

Как заявляли в Госдепартаменте США, у них четкого дедлайна относительно проведения выборов на Донбассе, но Соединенные Штаты настаивают на их полном соответствии Конституции Украины.

Читайте также: ООН: Более 30 тыс людей пострадали с начала конфликта в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.