Сурков приезжал в Донбасс на совещание с местными боевиками
Владислав Сурков (фото - surkov.livejournal.com)

29 апреля в Снежном состоялось закрытое совещание главарей террористов ДНР пр участии кураторов из России. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В оккупированный боевиками Донбасс приехал помощник президента РФ Владислав Сурков и заместитель главнокомандующего сухопутным войсками ВС РФ генерал-полковник Александр Ленцов. Также на совещании присутствовали командующий 58-ой армией ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Гурулев, командующий 1-го армейского корпуса генерал-майор Валерий Асапов, а также четыре представителя бизнес-кругов региона. 

Боевики и их кремлевские кураторы говорили о дальнейших планах, состоянии промышленной инфраструктуры региона и обсуждали вывоз промышленных мощностей из Харцизска, Тореза и Шахтерска. 

Чиновники из России жестко раскритиковали деятельность главаря террористов Александра Захарченко и его неспособность выполнять поставленные задачи, в том числе и касательно вытеснения сил АТО из позиций в районе Авдеевки. Недовольны в Кремле и тем, как тот разделяет военную и финансовую помощь из России. 

По информации разведки, организацию дальнейших провокаций в Ясиноватой, Авдеевке, Марьинке, Докучаевске, Новотроицком, Майорске и Зайцево поручат боевику Владимиру Кононову, который называет себя министром обороны группировки ДНР. 

Читайте также: Сурков видит Захарченко и Плотницкого главарями ЛДНР до 2018 года

Известно, что при содействии кремлевского куратора Украины Суркова 30 апреля террористическая организация ДНР должна была получить поступление в 1,1 млрд рублей (около 427 млн грн).  

Разведка ранее сообщала, что террористами ДНР (входят в так называемый 1-й армейский корпус армии РФ) командует кадровый офицер российской армии, генерал-майор Валерий Асапов (фамилия прикрытия Примаков), который также был на совещании в Снежном.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.