"Закон Луценко" с подписью Парубия отправлен президенту
Юрий Луценко

Принятый сегодня Верховной Радой закон, позволяющий главе фракции Блок Петра Порошенко Юрию Луценко возглавить Генеральную прокуратуру, уже подписан спикером парламента Андреем Парубием и отправлен на подпись президенту. Об этом свидетельствует статус документа на сайте Верховной Рады.

Парламент поменял требования к кандидату на должность генпрокурора и урегулировал вопрос заочного осуждения.

За изменения в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры №4645 в целом проголосовали 258 народных депутатов.

Закон разрешает выдвигать на пост генпрокурора кандидатуру гражданина Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в сфере права и законодательном или правоохранительном органе не менее пяти лет. Ранее был необходим также и стаж работы в ГПУ.

За этот закон 20 голосов дала депутатская группа Видродження, которую связывают с олигархом Игорем Коломойским. В целом из 258 голосов 39 за "закон Луценко" дали два олигархических клана, заявил депутат Сергей Лещенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.