Рада приняла закон, позволяющий Луценко стать генпрокурором
Юрий Луценко

Верховная Рада приняла закон, позволяющий главе фракции Блок Петра Порошенко народному депутату Юрию Луценко стать генеральным прокурором. Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Парламент поменял требования к кандидату на должность генпрокурора и урегулировал вопрос заочного осуждения.

За изменения в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры №4645 в целом проголосовали 258 народных депутатов.

Закон разрешает выдвигать на пост генпрокурора кандидатуру гражданина Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в сфере права и законодательном или правоохранительном органе не менее пяти лет. Ранее был необходим также и стаж работы в ГПУ.

Читайте также: Комитет одобрил проект о требованиях к кандидату в генпрокуроры

11 апреля Луценко заявил, что его кандидатура обсуждается на должность генпрокурора. Он отметил, что если такое предложение будет официально внесено президентом и депутаты поддержат изменения в законодательство, он готов рассмотреть это предложение. 14 апреля Луценко отметил, что президент Петр Порошенко рассматривает пять кандидатур на должность главы ГПУ.

10 мая Верховная Рада провалила законопроект, позволяющий избрать Луценко генпрокурором и начать суд по беглому экс-президенту Виктору Януковичу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.