Луценко обещает изучить дело по вышкам Бойко
Юрий Бойко

Генеральный прокурор Юрий Луценко обещает изучить дело, на основании которого в Генпрокуратуре подготовлено постановление о согласии на привлечение к ответственности народного депутата Юрия Бойко. Об этом он сообщил сегодня, отвечая на вопрос журналистов, собирается ли он пересматривать постановление или направлять его в Верховную Раду, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я не буду пересматривать представление. Я буду пересматривать состояние дела, позволяет ли оно предъявить доказательные обвинения", - сказал он.

Луценко отметил, что прокуратура должна качественно доказать обвинения в суде. "Мой адвокат Фомин после работы со мной стал известным адвокатом и некоторые дела ведет уже с другой политической стороны. Он говорит, что эти обвинения слабы. Я хочу, чтобы дела, по которым я буду подписывать представление относительно депутатов, высоких должностных лиц, были такими, которые можно доказать в честном суде без манипуляций", - сказал он.

Луценко также обратил внимание на то, что после изменений в законодательство Генпрокуратура не может начинать новых уголовных дел против высоких должностных лиц. "Это исключительная компетенция Национального антикоррупционного бюро… Поэтому о новых делах в отношении новых должностных лиц нужно спрашивать с других. Все дела, которые есть в Генпрокуратуре, а их там тысячи, за два года новым законом, который принят, разрешено нам довести до конца", - сказал он.

Сегодня Верховная Рада назначила главу парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрия Луценко генеральным прокурором. За постановление №4654 проголосовали 264 народных депутата.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.