Луценко назначен генпрокурором
Юрий Луценко

Верховная Рада назначила главу парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрия Луценко генеральным прокурором. За постановление №4654 проголосовали 264 народных депутата, передает корреспондент ЛІГА.net.

Спикер Андрей Парубий сразу подписал принятое парламентом постановление и передал президенту. Петр Порошенко в сессионном зале Рады подписал указ о назначении Луценко генеральным прокурором Украины.

После этого Луценко принял присягу члена Высшего совета юстиции, в состав которой генпрокурор входит по должности. Луценко также попросил парламент досрочно прекратить его депутатские полномочия в связи с назначением в ГПУ, за проголосовали 275 депутатов.

Сегодня утром парламент принял закон, которым разрешается выдвигать на должность генпрокурора гражданина Украины, не имеющего высшего юридического образования. Также изменениями разрешается назначать местными прокурорами лиц, не имеющих стажа работы в прокуратуре.

Разрешается начинать процедуру заочного осуждения по лицам, скрывающимся от суда и следствия и объявленным в розыск, а не в международный розыск, как было ранее. На год откладывается введение прокурорского самоуправления. 

Ранее Юрий Луценко заявлял, что не видит смысла соглашаться на эту должность, если у генпрокурора не будет инструментов для очищения прокуратуры и расследования резонансных дел, в том числе по Майдану.

Читайте также: Комитет одобрил проект о требованиях к кандидату в генпрокуроры

11 апреля Луценко заявил, что его кандидатура обсуждается на должность генпрокурора. Он отметил, что если такое предложение будет официально внесено президентом и депутаты поддержат изменения в законодательство, он готов рассмотреть это предложение. 14 апреля Луценко отметил, что президент рассматривает пять кандидатур на должность главы ГПУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.