США: Пока Крым не вернут Украине, санкции за аннексию сохранятся
a3e0701de7663dfb249e41b88f4fe9d7.jpg

США "очень четко" высказали России свою позицию по Крыму: санкции, которые введены после аннексии полуострова, будут оставаться в силе, пока Москва не вернет контроль над этой территорией Украине. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря посольства США в Украине Джонатана Лэлли по случаю годовщины депортации в 1944 году 230 тысяч крымских татар.

"США осуждает оккупацию и аннексию Крыма Россией, которые мы не признаем и призываем к их остановке. Мы очень четко высказываем России свою позицию: наши санкции, которые введены из-за Крыма, останутся в силе, пока Москва не вернет контроль над Крымом Украине", - заявил дипломат.

В заявлении Лэлли говорится, что при российской оккупационной власти в Крыму крымские татары, как и ранее, подвергаются дискриминации и репрессиям. "С началом российской оккупации в 2014 году почти 10 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть полуостров, а те, кто остался, подвергаются ущемлению, в том числе неправомерным допросам, избиениям, незаконным арестам и обыскам полицией их домов и мечетей. Такое брутальное нарушение прав должно прекратиться", - говорится в сообщении.

Читайте также: ЕС считает неприемлемым запрет годовщины депортации в Крыму

По словам Лэлли, Вашингтон "особенно обеспокоен" недавним арестом замглавы Меджлиса Ильми Умерова. "Мы призывает Российскую Федерацию отменить решение об определении Меджлиса как "экстремистской" организации и снять запрет на деятельность этого демократического института", - отметил дипломат.

Посол США в Киеве вновь подтвердил продолжение поддержки суверенитета Украины и ее территориальной целостности, а также заверил в "решительной поддержке" прав всех жителей страны, в том числе и Крыма.

Ранее сегодня зампредседателя Европарламента Александер Ламбсдорфф заявил, что антироссийские санкции ЕС не будут сняты до полного выполнения РФ ее обязательств по минским договоренностям.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.