ЕС считает неприемлемым запрет годовщины депортации в Крыму
1e155d17dd0a6a713b72d0725f022dfe.jpg

Запрет оккупантами Крыма мирного и публичного чествования памяти исторической трагедии крымских татар является неприемлемым. Об этом сказано в заявлении представительства ЕС в Украине по поводу годовщины депортации крымских татар, опубликованном в Facebook.

"Сегодня, по прошествии 72 лет со дня насильственной депортации крымских татар с их родины, они снова сталкиваются с преследованиями и запугиванием. Запрет мирного, независимого публичного чествования памяти исторической трагедии крымских татар является неприемлемым", - сказано в тексте документа.

ЕС считает, что на права и основополагающие свободы крымских татар "было совершено ужасное нападение" с помощью недавнего запрета так называемым "Верховным судом Крыма" деятельности Меджлиса и "клеймения" его как "экстремистской организации".

Читайте также: Джемилев: Запрет Меджлиса - это война с крымскими татарами

"Кроме того, вызывают большое беспокойство известия о недавних арестах крымскотатарских активистов", - говорится в заявлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.