В Совете Европы осудили нарушение оккупантами прав крымских татар
Фото: mfa.gov.ua

Участники 126-го министерского заседания Комитета министров Совета Европы высказали свое возмущение фактами нарушения прав национальных меньшинств в оккупированном Крыму, в частности крымских татар. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Министр иностранных дел Павел Климкин принял участие в заседании комитета, которое проходило в Софии (Болгария).

Главным сигналом украинской делегации стал призыв к укреплению солидарности европейских стран для продвижения демократических ценностей и предотвращения повторения ошибок прошлого.

Климкин подчеркнул, что эффективный ответ на вызов со стороны России является одной из самых насущных задач по безопасности для всего континента. Соответственно, именно солидарность стран и институтов Совета Европы могут помочь прекращению российской агрессии против Украины, считает глава МИД.

Главы внешнеполитических ведомств стран-членов СЕ продемонстрировали всестороннюю поддержку Украины, ее территориальной целостности и суверенитета. "Было отмечено, что попытка Российской Федерации аннексировать Крым и российская агрессия в Донбассе подрывают фундаментальные ценности Совета Европы как панъевропейской организации…" - сказано в сообщении МИД.

В печальную годовщину депортации крымскотатарского народа со стороны участников заседания прозвучал четкий призыв принять все возможные меры для недопущения повторения этой трагедии в будущем, сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, которые планировали 18 мая региональные и местные меджлисы, крымскотатарские общественные организации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.