Глава МВД Франции: Безвизовый режим для Украины неактуален
Бернар Казнев (фото - ЕРА)

Вопрос безвизового режима для Украины не появится в повестке дня ЕС в ближайшие недели или месяцы, заявил в Брюсселе французский министр внутренних дел Бернар Казнев. Об этом сообщает ВВС.

Заявление прозвучало на заседании Совета ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел в пятницу, где обсуждали механизм экстренного торможения безвизового режима с Турцией в случае злоупотреблений или ухудшения миграционного положения.

Министры юстиции и внутренних дел сказали на пресс-конференции в Брюсселе, что любые дальнейшие шаги в плане либерализации визового режима с ЕС должны приниматься только после введения в действие механизма его экстренной остановки.

"Этот вопрос (предоставление безвизового режима для Украины, Грузии и Косово, - ред.) не может быть рассмотрен в ближайшие недели и месяцы, - сказал Казнев. - Франция этого не желает".

Европейская комиссия призвала страны ЕС отменить визовый режим для Украины, Грузии и Косово, так как все три страны выполнили необходимые для этого требования. Однако французский министр внутренних дел считает, что в условиях нынешнего кризиса с беженцами этот вопрос не актуален.

Его поддержал немецкий министр Томас де Мезьер.

"Думаю, с нынешним миграционным кризисом, крупнейшим со времен Второй мировой, это (либерализация визового режима для Украины, Грузии и Косово, - ред.) не было бы разумным шагом, - сказал бельгийский министр Тео Франкен. - Существуют критерии, и существует время. А время в политике очень важно".

Министры внутренних дел стран Евросоюза сегодня одобрили механизм приостановления действия безвизового режима в чрезвычайном порядке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.