Лавров: Сначала выборы в Донбассе, потом - прекращение огня
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Кремль отверг идею официального Киева о том, что безопасность на временно оккупированной части Донбасса должна быть обеспечена прежде, чем там проведут местные выборы. Об этом в ходе конференции на сайте прокремлевского ресурса Комсомольская правда рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Сейчас вдруг тема безопасности стала главной для Порошенко... И не только прекращение огня, но и обеспечение какими-то силами безопасности на всей территории Донбасса. Хочу сказать: на это Донбасс никогда не пойдет... Украинцы говорят, что политреформы начнутся только когда безопасность будет на 100% обеспечена на протяжении нескольких недель или месяцев. Но так невозможно, так не бывает", - заявил один из архитекторов пропаганды путинского режима.

Между тем, в Москве допускают усиление наблюдательной миссии ОБСЕ путем расширения полномочий и увеличения ее контингента.

Читайте также: Лавров назвал требования РФ по изменению Конституции Украины

Глава МИД РФ вновь повторил "требования" Кремля: проведение выборов и предоставление некоего "особого статуса" Донбассу до появления гарантий безопасности.

"В минских соглашениях прямо записано, что все эти шаги должны быть согласованы с Донбассом, но ничего этого мы не видим", - посетовал Лавров.

Читайте также: Дипломатия войны: украинская концепция выборов в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.