Какой план репрессий против Меджлиса реализует ФСБ: документ
Фото: ura.ru

В распоряжении ЛІГА.net оказался документ управления Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму, адресованный сепаратисту Сергею Аксенову. Письмо имеет гриф "секретно" и датировано 28 апреля 2015 года.

В тексте говорится, что руководство Меджлиса крымскотатарского народа не только выступает против аннексии, но и "отказалось от сотрудничества, имеет антироссийские убеждения и ведет украинскую пропаганду".

В связи с этим российская спецслужба предложила Аксенову объявить Меджлис "радикальной экстремистской организацией, деятельность которой несет угрозу РФ" и признать ее незаконной.

Читайте также: Штайнмайер: О признании Крыма российским не может быть и речи

В документе, подписанном Рустемом Ибрагимовым, которого оккупанты называют первым замначальника управления ФСБ по Крыму, идет речь о некоем плане мероприятий, цель которых - "психоэмоциональное воздействие на местное руководство Меджлиса и склонение их к сотрудничеству с государственными органами".(Рустем Ибрагимов - полковник ФСБ, был награжден "почетной грамотой Совета министров республики Крым")

Согласно тексту письма, в нем содержатся предложения по активизации деятельности радикально настроенных в отношении крымских татар российских "патриотических организаций".

Кроме того, ФСБ предлагает проводить "фильтрационную работу" на границе с Украиной - не допускать выезда крымских татар с территории Крыма, обыски (рейды и зачистки под видом поиска преступников). Этим мерам, согласно документу, должны подвергаться сторонники Меджлиса.

Также сообщается о планах проведения информационной кампании по дискредитации Меджлиса и его руководства в крымских и федеральных СМИ.

Отдельно в документе говорится о постепенном "замещении" Меджлиса подчиненной оккупантам организацией Къырым, которую возглавил Ремзи Ильясов. Для этого предлагается проводить от ее имени культурно-массовые мероприятия, направленные на популяризацию прокремлевского движения.

Дальнейшие события косвенно подтверждают подлинность документа.

Какой план репрессий против Меджлиса реализует ФСБ: документ
Какой план репрессий против Меджлиса реализует ФСБ: документ

26 апреля 2016 года в Крыму так называемый суд российских оккупантов признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ.

18 апреля 2016 года Россия внесла Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций. США призвали РФ отменить это решение.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.