Стець сожалеет, что журналистам угрожают из-за Миротворца
Юрий Стець

Министр информационной политики Юрий Стець заявил, что сожалеет, что иностранные журналисты стали получать угрозы после появления списка их данных на сайте Миротворец. Об этом говорится в заявлении министерства информационной политики.

"Мы сожалеем об угрозах, которые были высказаны в ваш адрес, и надеемся, что украинцы разобрались в этой ситуации, ум взял верх над эмоциями. Давайте вместе работать", - отметил Стець.

Он добавил, что поддерживает свободную украинскую и иностранную прессу, и осуждает давление на журналистов. "Правоохранительные органы тщательно расследуют каждый факт давления или угроз представителям прессы", - пояснил Стець.

"Мы ценим преданность и смелость журналистов, которые рискуя жизнью, выполняют свой долг, доносят правду о событиях на захваченных украинских территориях", - подчеркнул Стець.

Министр информационной политики напомнил, что закон - один для всех. "И никто, журналисты в том числе, не имеют права незаконно, без соответствующего разрешения украинской власти, проникать на временно оккупированную территорию Украины со стороны России. Мы рассчитываем на понимание наших иностранных партнеров, политиков, журналистов, представителей неправительственных организаций", - пояснил Стець.

Стець ранее выразил убеждение, что так называемая "аккредитация" украинских журналистов на оккупированных территориях имела свои плюсы и минусы.

7 мая на сайте "Миротворец", где собирают данные о боевиках, обнародовали полученный благодаря взлому компьютерных баз список из личных данных более 4 тысяч журналистов, которые получали так называемую "аккредитацию" в террористических организациях ДНР/ЛНР. Украинские и зарубежные журналисты потребовали от сайта немедленно информацию о персональных данных журналистов, которые получили в террористических организациях ДНР/ЛНР так называемую "аккредитацию".

13 мая Миротворец объявил о своем закрытии, однако через несколько дней сайт возобновил работу. По словам советника главы МВД, депутата Антона Геращенко, против сотрудников проекта открыто уголовное производство.

Читайте также: Стець: Чтобы возобновить вещание в Донбассе, надо его освободить

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.